Vorstand


Geschäftsführender Vorstand


1. Vorsitzender
Frank Poepel
frank.poepel@hofheimer-schwimmclub.de
Vertretung des Vereins nach außen (zusammen mit einem weiteren Vorstandsmitglied), Korrespondenz mit Behörden, Koordination innerhalb des Vorstandes

2. Vorsitzender
Stefan Klotz
Vertretung des Vereins nach außen (zusammen mit einem weiteren Vorstandsmitglied), Marketing, Sponsoren

 

 

1. Kassenwartin
Susann Markutzik-Froehner
Haushaltsplan, Zahlungsverkehr, Buchführung, Bestandsführung

kassenwart@hofheimer-schwimmclub.de

 


weitere Vorstandsmitglieder


2. Kassenwartin 
Oya Düvenci:Kündigungen, Bestandsführung

kuendigung@hofheimer-schwimmclub.de

 

1. Schriftführerin 
Claudia Lentge, Protokollführung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Schriftführer 

Elke Hartmann, Presse

presse@hofheimer-schwimmclub.de 


Sportwartin 
Sabine Büscher
Betreuung aller Mannschaften und Training

   

 

Jugendwart
Frank Reimann

Jugendplanung und Jugendarbeit in Zusammenarbeit mit dem Sportwart

Jugendwart@hofheimer-schwimmclub.de

 

Sportgruppenleitung: Schwimmschule und Breitensport

Ellen Topuzovic

Betreuung und Einteilung der Lehrbeckenkurse und Breitensportgruppen in Abstimmung mit dem Sportwart

breitensport@hofheimer-schwimmclub.de


 

 

 

 

 

Technischer Leiter
Lars Hellmold

Organisation Wettkämpfe

   

 



Ehrenamtlich für den HSC tätig

Markus Schneider und Horst Knecht 

Kampfrichterkoordination

 

kampfrichterkoordinator@hofheimer-schwimmclub.de

Ulrike Wenzel

Buchhaltung



Dr. Matthias Grebe

Vereinsarzt

Andreea Muresan

Vereinskleidung

 

Andrea Schneider

Konzept Schwimmschule



Adam Winkler

Internetseite: Ergebnisdienst und Vereinsrekorde

Katja Schmiade

Organisation Breitensport

 

 

Yvonne Fioriolli

Unterstützung Kassenwart



Kampfrichter

Um an Wettkämpfen teilzunehmen und eigene Wettkämpfe ausrichten zu können, sind wir auf die Hilfe von zahlreichen Kampfrichtern angewiesen. 

 

Unsere Kampfrichter:

Karen Birkel, Martin Birkel, Dr. Andrea Bolz Grebe, Ariane Bornemann, Sabine Büscher, Markus Doll, Mathias Dollak, Anke Erfort, Oliver Feuser, Yvonne Firoiolli, Karin Grebe, Jost Hauschild, Lars Hellmold, Oliver Heymann, Christina Kämper, Denis Kämper, Horst Knecht, Dr. Markus Kohlmann, Katrin Kolenbrander, Monika Krol, Claudia Lehr, Dr. Stefan Lehr, Robert Lentge, Xiaozuo Liu, Thomas Mattner, Alexander Morozow, Frank Poepel, Martina Schikora, Andrea Schneider, Andrea Striebeck-Winkeler, Anja Strohalm, Axel Telzerow, Israfil Toprak, Karin Walch, Karlheinz Walch, Dennis Wuttke