Vorstand


Geschäftsführender Vorstand


1. Vorsitzender
Frank Poepel
frank.poepel@hofheimer-schwimmclub.de
Vertretung des Vereins nach außen (zusammen mit einem weiteren Vorstandsmitglied), Korrespondenz mit Behörden, Koordination innerhalb des Vorstandes, Marketing, Sponsoren

2. Vorsitzende
Stefan Lehr
Vertretung des Vereins nach außen (zusammen mit einem weiteren Vorstandsmitglied)

 

1. Kassenwart
Jost Hauschild 
Haushaltsplan, Zahlungsverkehr, Buchführung, Bestandsführung

kassenwart@hofheimer-schwimmclub.de

 


weitere Vorstandsmitglieder


2. Kassenwartin 
Oya Düvenci:Kündigungen, Bestandsführung

kuendigung@hofheimer-schwimmclub.de

 

1. Schriftführerin 
Claudia Lentge, Protokollführung

 

2. Schriftführer 
Ingo Hemberger,  Protokollführung

 


Sportwartin 
Sabine Büscher
Betreuung aller Mannschaften und Training

   

 

Jugendwart
Axel Telzerow
Jugendplanung und Jugendarbeit in Zusammenarbeit mit dem Sportwart

Jugendwart@hofheimer-schwimmclub.de

 

Sportgruppenleitung: Breitensport
Sigrid Dillenberger
Betreuung und Einteilung der Lehrbeckenkurse und Breitensportgruppen in Zusammenarbeit mit dem Sportwart

sigrid.dillenberger@hofheimer-schwimmclub.de


 

Technischer Leiter
Lars Hellmold

Organisation Wettkämpfe

   

 



Ehrenamtlich für den HSC tätig

Silke Laun

Kampfrichterkoordination

 

kampfrichterkoordinator@hofheimer-schwimmclub.de

Ulrike Wenzel

Buchhaltung



Dr. Matthias Grebe

Vereinsarzt

Antje Toprak

Vereinskleidung

Andrea Schneider

Konzept Schwimmschule



Adam Winkler

Internetseite: Ergebnisdienst und Vereinsrekorde



Kampfrichter

Um an Wettkämpfen teilzunehmen und eigene Wettkämpfe ausrichten zu können, sind wir auf die Hilfe von zahlreichen Kampfrichtern angewiesen. 

 

Unsere Kampfrichter:

Karen Birkel, Martin Birkel, Dr. Andrea Bolz Grebe, Ariane Bornemann, Sabine Büscher, Markus Doll, Mathias Dollak, Anke Erfort, Oliver Feuser, Yvonne Firoiolli, Babara Geck, Karin Grebe, Jost Hauschild, Lars Hellmold, Oliver Heymann, Hanno Hückstädt, Christian Kallái, Christina Kämper, Denis Kämper, Horst Knecht, Dr. Markus Kohlmann, Katrin Kolenbrander, Monika Krol, Claus-Dieter Laun, Claudia Lehr, Dr. Stefan Lehr, Robert Lentge, Xiaozuo Liu, Thomas Mattner, Alexander Morozow, Jens Müller, Verina Nachtigall, Franziska Oberacker, Nicola Petzold-Mc Clymont, Frank Poepel, Matthias Rappsilber, Beata Rizzetto, Martina Schikora, Andrea Schneider, Jens Schön, Eve Seitgens, Andrea Striebeck-Winkeler, Severine Strohecker, Juergen Strohhecker, Axel Telzerow, Israfil Toprak,

Nadine Wagner, Karin Walch, Karlheinz Walch, Dennis Wuttke, Hans-Jürgen Zuber